Новости и события » Спорт » «Ведомости»: Владелец РБК Михаил Прохоров решил продать все свои российские активы

«Ведомости»: Владелец РБК Михаил Прохоров решил продать все свои российские активы

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова продает все принадлежащие ей активы, рассказали «Ведомостям» источники в структурах холдинга, знакомый бизнесмена и человек, получавший предложение о покупке некоторых активов.

«Онэксим» владеет активами в горно-металлургической отрасли (UC Rusal, «Уралкалий»), финансах (страховая компания «Согласие», банки «Ренессанс капитал», «Ренессанс кредит», МФК), энергетике («Квадра»), недвижимости (ОПИН) и медиа (РБК, «Сноб»). Консолидированные финансовые показатели группа не раскрывает.

По данным «Ведомостей», «Онэксим» сейчас ищет покупателей сам, не привлекая посредников. Два сотрудника крупных медиакомпаний рассказали изданию, что получали от группы предложения о покупке РБК, но факт переговоров они не подтвердили. Источники, близкие к РБК, полагают, что «Онэксим» пока не нашла покупателя этого актива. В апреле СМИ называли потенциальными претендентами на покупку РБК «Национальную медиа группу», но тогда в «Онэксиме» опровергли информацию о продаже медиахолдинга.

Две недели назад появилась информация о продаже «Ренессанс капитала», рассказал «Ведомостям» один из инвестбанкиров. Также велись неофициальные разговоры о продаже пакета в UC Rusal, рассказал знакомый ее совладельцев.

Другие активы «Онэксим» выставил раньше. Среди них - «Квадра», страховая компания «Согласие» и банк «Ренессанс кредит». В мае 2016 года «Ведомости» писали, что «Уралкалий» планирует выкупить долю группы в 27% примерно за $1,6 млрд.

В середине апреля в головном офисе «Онэксима» и в офисах структур, входящих в группу, прошли обыски. СМИ связывали их с попытками заставить Прохорова продать медиахолдинг РБК. Причиной называлось недовольство руководства страны редакционной политикой РБК, в частности, его публикации о бизнесе возможных родственников и друзей президента Владимира Путина. Однако в ФСБ проверки объяснили расследованием уголовного дела о хищениях в банке «Таврический», санатором которого является входящий в «Онэксим» банк «Международный финансовый клуб».

Состояние Прохорова оценивается журналом Forbes в $7,6 млрд. Кроме группы «Онэксим» бизнесмен владеет 100% баскетбольного клуба BrooklynNets.

Forbes


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх