Новости и события » Общество » В Киевсовете не знают об ультиматуме членов ОУН

В Киевсовете не знают об ультиматуме членов ОУН

В Киевсовете не знают об ультиматуме членов ОУН

Вокруг памятника красному комдиву Николаю Щорсу на бул. Шевченко, который в прошлый четверг собирались снести члены ОУН, разгораются страсти. Напомним, националисты выдвинули властям Киева ультиматум - снести его до 24 августа.

Правда, как сказал глава фракции "Солидарность" Андрей Странников, в Киевраде об этом не знают: "Таких ультиматумов мы тоннами получаем каждый день. Если на все реагировать, времени не хватит".

Глава ОУН Николай Коханивский сказал "Вестям", что до 24 августа никто "Щорса" не тронет: "Но если ничего не произойдет, мы снесем его своими силами по закону о декоммунизации".

С 2009 года памятник включен в Госреестр памятников нацзначения и охраняется, как культурное наследие, а решения принимает Минкульт. Киевовед Михаил Кальницкий говорит, что вокруг имени Щорса много мифов, а сам он не был убежденным ленинцем: "Это для ОУН он - советский военачальник, боровшийся против Петлюры, а значит, памятник ему нужно снести. По такой логике завтра кому-то не понравится памятник Хмельницкому, поскольку он отдал Украину России".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх