Новости и события » Общество » Отходы со Львова продолжают вывозить на свалки рядом со столицей

Отходы со Львова продолжают вывозить на свалки рядом со столицей

Отходы со Львова продолжают вывозить на свалки рядом со столицей

Из-за львовского мусора в столице разгорелся новый скандал. Теперь - в Киевской области. Оказалось, отходы со Львова не только сжигают на киевском заводе "Энергия", но и вывозят на свалки рядом со столицей. Причем местных жителей о подобных решениях никто не уведомлял. В субботу несколько десятков человек устроили масштабную акцию протеста и перекрыли мусорным фурам проезд, пишет газета Сегодня.

Ситуация накаляется в Киево-Святошинском районе: жители Крюковщины, Боярки и Тарасовки заметили, что на свалку, расположенную рядом с их поселками, стали заезжать фуры с мусором и львовскими номерами. Люди уверяют, что полигон и до этого отравлял жизнь в этом районе, а с приездом "чужаков" ситуация может только усугубиться. Поэтому и вышли на протест, заблокировав проезд для десятков грузовиков. Пострадали не только львовские, но и мусоровозы из Киева.

"Дышать нечем, грунты загрязнены, ведь свалка расположена практически рядом с жилыми домами. А грузовики с мусором едут без всяких документов и разрешений! Эту свалку, которая занимает больше 20 гектаров, уже давно пора закрыть", - возмущались местные, остановив работу полигона. Приезжала на место и полиция. "В субботу к обеду из-за акции в селе Крюковщина образовалась очередь из десятка мусоровозов, но движение для обычного транспорта не перекрывалось. Правонарушений не было. Но в полицию поступили заявления от жителей по поводу законности завезения мусора, все будет проверяться", - говорят в ГУ НП Киева. Дежурят активисты уже вторые сутки, даже ночью, чтобы не пропустить новые грузовики с отходами, которые приезжают без документов.

После случившегося в Киево-Святошинской райраде заявили: "Полигон возле сел Тарасовка и Крюковщина - это коммунальное предприятие районной рады, и ситуация, которая там сложилась, недопустима". По словам первых замов главы райрады Александра Однороманенко и Дмитрия Гусятинского, директор КП единолично принял решение принимать машины с мусором и отходами из Львова на полигон. За это он уже получил выговор. Пообещали, что сегодня в 10:00 состоится внеочередное заседание комиссии по вопросам ЖКХ, где будут обсуждать "мусорный" вопрос и искать выходы со сложившейся ситуации. Жители также идут туда со своими требованиями.

Отходы из Львова уже две недели продолжают утилизировать и на киевском заводе "Энергия". Согласно договоренностям между городами, их к нам будут возить до 1 августа (первые 10 фур прибыли 20 июня). После этого Львов должен найти другие варианты решения своей проблемы. На последней сессии Киеврады мэр столицы Виталий Кличко в очередной раз подчеркнул, что для киевлян это безопасно. "Завод "Энергия" работает на 30% от своей мощности. А от общего количества мусора, который каждые сутки сжигается на заводе, львовские твердые бытовые отходы составляют чуть более 15%", - заявил он. Замглавы КГГА Николай Поворозник говорит, что в будние дни "Энергия" принимает 600-1200 тонн мусора в сутки, в выходные эта цифра уменьшается до 250-300 тонн.

В КГГА уверяют, что на экологическую ситуацию сжигание львовского мусора никак не повлияло. По данным СЭС, уровень вредных веществ в воздухе не превышает норму и составляет 38% от гранично допустимых показателей. При этом киевляне, живущие недалеко от предприятия, продолжают жаловаться на неприятный запах по ночам. "У нас и раньше постоянно ощущалась вонь, а в последнее время - намного больше, по ночам спать просто невозможно", - жалуются жители проспекта Григоренко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх