Новости и события » Общество » Боевики встали на уши после сообщения о передаче ВСУ радаров из США - Тымчук

Боевики встали на уши после сообщения о передаче ВСУ радаров из США - Тымчук

Боевики встали на уши после сообщения о передаче ВСУ радаров из США - Тымчук

Информация о передаче украинской армии контрбатарейных радаров из США вызвала ажиотаж среди боевиков во временно оккупированных районах Донбасса.

"В среде боевиков "ДНР" вызвала ажиотаж информация о передаче США украинской стороне 14 контрбатарейных радаров класса AN/TPQ-49 и AN/TPQ-36, предназначенных для обнаружения и определения координат минометных и артиллерийских позиций противника. По версии террористов, данные радары понадобились ВСУ для готовящегося в ближайшее время наступления на Донецк и Горловку", - отметил он.

При этом эксперт напомнил, что договоренность о поставке данных систем Украине была заключена с США еще в 2015 г. тогдашним Премьер-министром Арсением Яценюком, а часть радаров была получена Киевом тогда же.

Тымчук также пишет, что "военная разведка ДНР" продолжает сообщать о якобы имеющих место планах руководства сил АТО по взятию Докучаевска. "На совещаниях командного состава "1-го АК ДНР" в последнее время неоднократно ставились задачи по активизации террористами боевых действий на соседних направлениях с целью отвлечения сил и средств украинских войск для срыва мифического наступления. В связи с чем не исключена дальнейшая эскалация напряженности со стороны боевиков севернее Докучаевска - в районе Марьинки и Красногоровки", - подчеркнул он.

По словам эксперта, "широкомасштабных действий" украинских войск ждут и в "ЛНР". В частности, по данным ИС, в среде боевиков распространяются слухи о том, что командование ВСУ решило "радикально решить проблему" активных действий ДРГ и "малых групп" боевиков в зеленой зоне вдоль р. Северский Донец, в связи с чем в район Лисичанска силы АТО якобы активно перебрасывают РСЗО и самоходную артиллерию для реализации "тактики выжженной земли". "Данные слухи провоцируют панику среди гражданского населения - из ряда сел близ реки начали выезжать местные жители", - указывает Тымчук.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх