Новости и события » Общество » В Николаеве демонтируют постамент памятника Ленину

В Николаеве демонтируют постамент памятника Ленину

Сегодня утром в Николаеве, на площади Соборной, начался демонтаж постамента памятника Ленину.

Напомним, решение о демонтаже постамента было принято исполкомом горсовета 24 июня в связи с исполнением закона "О декоммунизации".

По словам начальника отдела охраны культурного наследия Николаевского городского совета Ирины Бондаренко, демонтаж всей конструкции займет около недели. Вес постамента составляет около 30 тонн.

Кроме этого объекта сносу подлежит памятник общественно-политическому деятелю Чигрину (1879-1919 гг.) на пересечении улиц Пограничной и пр. Богоявленского (Октябрьского). Также будет заменена плита с надписью на обелиске в сквере им. Аркаса около Ингульского моста. Однако о дате их сноса пока ничего не известно.

Демонтированные объекты должны быть переданы управлением по использованию и развитию коммунального имущества Николаевского горсовета в Николаевский областной краеведческий музей на постоянное хранение.

На освободившейся после демонтажа постамента территории будет объявлен конкурс по благоустройству.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх