Новости и события » Общество » В Турции допустили, что разрешат России использовать свою военную базу Инджирлик

В Турции допустили, что разрешат России использовать свою военную базу Инджирлик

В Турции допустили, что разрешат России использовать свою военную базу Инджирлик

Глава Министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу допустил, что Анкара даст разрешение российским ВВС использовать турецкую авиабазу Инджирлик. Об этом он сказал в эфире телеканала ТRТ, передает APA.

В настоящее время авиабаза используется ВВС США, Германии, Великобритании, Катара, Саудовской Аравии.

По словам Чавушоглу, Турция может предоставить России возможность использовать авиабазу для борьбы с ИГИЛ.

"Мы будем сотрудничать со всеми, кто борется с ИГ. Мы открыли базу Инджирлик для всех, кто хочет присоединиться к активной борьбе. И почему бы нам не сотрудничать в том же ключе и с Россией?", - сказал он.

Чавушоглу отметил, что обсудил вопросы борьбы с терроризмом с главой российского МИД Сергеем Лавровым в Сочи 1 июля.

"Турция готова к такому сотрудничеству. Терроризм - это наш общий враг. Механизм совместной борьбы важен, чтобы не происходили негативные инциденты", - сказал он.

27 июня Кремль сообщил о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился перед Путиным за сбитый Су-24. При этом пресс-секретарь Эрдогана заявил, что президент попросил прощение у семьи погибшего пилота. В Кремле же утверждают, что в послании шла речь именно об извинениях перед Владимиром Путиным.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх