Новости и события » Hi-Tech » Ученые назвали народность с самым большим количеством вредных мутаций

Ученые назвали народность с самым большим количеством вредных мутаций

Ученые назвали народность с самым большим количеством вредных мутаций

За последние 20 тысяч лет гренландские эскимосы испытали на себе эффект "бутылочного горлышка".

Ученые из Копенгагенского и Калифорнийского университетов заявили о том, что у гренландских инуитов наблюдается наибольшее количество мутаций, чем у любой другой народности на Земле. Результаты исследований ученых были опубликованы на сайте BioRxiv.

В ходе исследования ученые проанализировали ДНК 18 инуитов и выяснили, что за последние 20 тысяч лет гренландские эскимосы испытали на себе эффект "бутылочного горлышка". Критическое сокращение размеров популяции привело к стремительному уменьшению генетического разнообразия. Это привело к увеличению количества вредных мутаций.

По мнению исследователей, инуиты являются идеальной народностью для изучения влияния небольшого количества населения на развитие генетических и наследственных заболеваний, которые редко можно встретить у больших популяций.

Ранее шведские социологи заявили о том, что впервые с XVIII века зафиксировали значительный сдвиг в гендерном равновесии. Мужчин в стране теперь существенно больше, чем женщин.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх