Новости и события » Экономика » Уровень теневой экономики Украины в 2015 году снизился до 40% ВВП

Уровень теневой экономики Украины в 2015 году снизился до 40% ВВП

Уровень теневой экономики Украины в 2015 году снизился до 40% ВВП

Достоверных методов, способных четко отделить теневой сектор от легального, не существует. МЭРТ делает это ежеквартально.

Уровень теневой экономики в Украине в 2015 году снизился до 40% от ВВП по сравнению с 43% в 2014 году, сообщает Министерство экономического развития и торговли.

Как отмечается в сообщении МЭРТ, в экономике Украины, начиная с мая 2015 года, сохранялась положительная тенденция к стабилизации макроситуации. Ожидаемым результатом процессов курсовой стабилизации стало снижение уровня инфляции - если в апреле 2015 года (к апрелю прошлого года) он составил 60,9%, то в декабре 2015 года (к декабрю предыдущего года) - 43,3%. Указанное. Вместе с деэскалацией военного конфликта на востоке страны это обусловило улучшение динамики ВВП.

В министерстве считают, что эти положительные тенденции были достигнуты благодаря: фискальной консолидации и жесткой монетарной политике; полученной финансово-кредитной помощи от МВФ; достигнутым договоренностям о реструктуризации внешнего государственного долга; активизации процессов реформирования экономики и углублению сотрудничества с Европейским Союзом; географической переориентации украинского экспорта (в частности, в страны ЕС, Африки и Азии); приспособлению субъектов хозяйствования к новым экономическим условиям; постепенному восстановлению и формированию новых межотраслевых связей в экономике в условиях "затухания" интенсивности конфликта на востоке страны.

"В условиях совокупного действия этих факторов был достигнут также слом тенденции к росту уровня теневой экономики, начатой в 2013 году и продолжающейся в условиях распространения ценовых и девальвационных шоков, а также эскалации военного конфликта", - говорится в сообщении МЭРТ.

Как писала для ZN.UA Татьяна Тищук из Института экономики и прогнозирования НАН Украины, теневая экономика сегодня вносит существенный вклад в экономический рост, около половины ВВП в Украине создается с использованием нелегальных схем и операций. По мнению эксперта, достоверных методов, способных четко отделить теневой сектор от легального, не существует, так как значительная часть ресурсов все равно попадает в "официальную" экономику.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх