Новости и события » Общество » В океане уровень радиации после Фукусимы востановится через 5 лет

В океане уровень радиации после Фукусимы востановится через 5 лет

В океане уровень радиации после Фукусимы востановится через 5 лет

Ученые сообщают, что в мировом океане уровень радиации восстановится через 5 лет. Об этом рассказали специалисты с Научного комитета по океаническим исследованиям вместе с ECU.

Ученые сообщили, что в Тихом океане уровень радиации начал заметно падать. Данные взяты с участка, что расположен рядом с Фукусимой. Предполагают, что где-то через пять лет се вредоносные вещества в океане растворятся или испарятся. Но даже это не спасет окружающую среду от вреда радиоактивных частиц.

И по сей день продолжаются выбросы радиоактивных материалов из АЭС в океан. Это связано с тем, что специалистам не удается добраться на Фукусиму и начать кардинальную зачистку. Сильное загрязнение является основной причиной данной проблемы.

Сейчас вода возле южного побережья Японии загрязнена на 6 процентов. Это рекорд со времен аварии. Причиною этого ученые считают сильное течение в океане. Именно оно уносит зараженную воду на безопасное расстояние. Также отметили, что с 2016 популяция рыбы стала практически здоровой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх