Новости и события » Общество » В Ялте отметили день ветеранов локальных конфликтов

В Ялте отметили день ветеранов локальных конфликтов

В Ялте отметили день ветеранов локальных конфликтов

В Ялтинском городском совете прошло торжественное мероприятие в честь Дня ветеранов боевых действий, организованное местным отделением Российского Союза ветеранов Афганистана (РСВА), сообщила 3654 пресс-служба ведомства.

Представителей общественных организаций, объединяющих участников «афганской» войны и других локальных конфликтов, приветствовали глава муниципального образования городской округ Ялта - председатель городского совета Валерий Косарев, руководитель аппарата администрации города Ольга Удовина, депутаты горсовета Владимир Охрименко, Владимир Попов, Сергей Шимчук и Евгений Мельников, представители политических партий.

«Это не государственный праздник, но для нас он сродни Дню Победы, и наши друзья и однополчане отмечают его не только в России, но и в других странах СНГ», - подчеркнул председатель Ялтинского отделения РСВА Леонид Бойко и уточнил: «В нашей стране ветеран боевых действий - это заслуженный статус, который дался нам на «афганской» войне дорогой ценой. Многие наши братья сложили там головы, а немало вернулись домой израненными и умерли уже дома. Светлая им память!»

По словам главы муниципального образования Валерия Косарева, перед руководством Ялты лидерами ветеранских организаций поставлен ряд вопросов, с которыми сталкиваются «афганцы», в том числе и по их трудоустройству, о создании реабилитационного центра, социальной поддержки. «Но наше сотрудничество набирает обороты, и все эти проблемы будут решены - надо только немного времени», - заверил В. Косарев.

«Мы прежде всего выполняли воинскую присягу, и когда нами было получено задание, мы не задумывались, где и как будем его выполнять - в нас срабатывали моральный долг и идеологическое воспитание. И при этом мы чувствовали не только плечо, но и сердце друг друга, осознавали, что мы вместе и способны совершать подвиги», - признался председатель Ялтинского отделения ООО «Инвалиды войны в Афганистане» Юрий Шекварданян и заверил, что полученные закалка и опыт помогают ветеранам в воспитании детей и внуков, убедить их в том, патриотизм и любовь к родине служат залогом побед и больших результатов. А своим боевым товарищам он пожелал здоровья, радости в жизни и мирного неба над головой.

Также поздравили своих товарищей по оружию руководитель общества «Боевое Братство» Игорь Глыгало и лидер «Союза десантников Ялты» Валерий Волынец.

В завершение торжественного мероприятия глава муниципального образования Валерий Косарев вместе с руководителями общественных организаций «афганцев» вручил группе воинов-интернационалистов ордена «Звезда 1-й степени Демократической Республики Афганистан».

В Ялте отметили день ветеранов локальных конфликтов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх