Новости и события » Hi-Tech » Турция за три дня вернула звание лидера по продажам путевок среди россиян

Турция за три дня вернула звание лидера по продажам путевок среди россиян

За первые три дня после отмены запрета на продажу туров Турция вернулась на место лидера по числу проданных путевок, заняв до 35% оборота турагентов. Об этом 4 июля пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные туроператоров.

Президент России Владимир Путин снял запрет на продажу туров в Турцию 30 июня. Сразу на следующий день это направление стало наиболее востребованным, следует из данных сервиса «Яндекс. Путешествия». Первыми продажу путевок в Турцию возобновили Anex Tour, Tez Tour, «Библио глобус» и «Пегас туристик».

Представитель компании «ОнлайнТур» Игорь Блинов рассказал «Коммерсанту», что уже 1 июля доля Турции составила 6,7% в общей структуре продаж, 2 июля - 38,8%, 3 июля - 35,6%. По словам гендиректора «Пегас Туристик» Анны Подгорной, компания дважды в неделю выкупает целый самолет на Turkish Airlines.

В то же время Блинов отметил, что из-за наличия в пакете регулярных, а не чартерных перевозок, цена тура выше в среднем на 40%, чем год назад. «Сейчас минимальная стоимость - 40 тысяч рублей на человека, но это все равно ниже, чем, например, на Крит, где стартовая цена - 65 тысяч рублей», - пояснил он.

Интерес к Турции начал резко расти и среди самостоятельных путешественников, отметили в Aviasales. В компании еще 28 июня зафиксировали 30-процентный рост запросов на перелеты Москва - Анталья и 25-процентный - в Стамбул. Похожую ситуацию наблюдают в Momondo и Skyscanner.

Мораторий на продажи путевок в Турцию был введен в ноябре 2015 года, после того, как турецкие ВВС сбили российский истребитель Су-24, обвинив пилота в нарушении воздушного пространства страны. 27 июня 2016 года президент Турции Реджеп Эрдоган принес руководству России сожаления за сбитый самолет. После этого главы государств заявили о возобновлении отношений.

До введения моратория Турция была самым популярным летним туристическим направлением, пишет «Коммерсантъ». По данным Ростуризма, в 2015 году страну посетили 3,5 млн россиян - это 10% от общего числа выехавших за рубеж путешественников.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх