Новости и события » Политика » Президент наградил 25 бойцов АТО

Президент наградил 25 бойцов АТО

Президент наградил 25 бойцов АТО

Президент Петр Порошенко отметил орденом "За мужество" украинских воинов за личное мужество и высокий профессионализм в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. Глава государства подписал соответствующий указ, которым награждены 25 военных, из них 19 посмертно, передает со ссылкой на пресс-службу АП.

Указано, что среди награжденных сержант Виктор Наливайко (посмертно), который в марте 2014 года был мобилизован в Вооруженные силы Украины в состав 30 ОМБр, выполнял задачи в Херсонской области на границе с оккупированным Крымом. Участвовал в боевых действиях за Саур-Могилу, населенный пункт Степановка. В частности, вдвоем с главным сержантом взвода, под постоянными минометными обстрелами противника, участвовал в поисках пропавших военнослужащих и техники подразделения на вражеской территории. Во время штурма и зачистки населенного пункта Миусинск Луганской области в течение недели отрабатывал задачи по зачистке улиц и зданий, брал в плен боевиков. Во время очередной зачистки и ведения боев с подразделением, главарем которого был "Моторола", его группа попала под вражеский обстрел, Виктор Наливайко получил осколочное ранение головы, несовместимое с жизнью. Погиб 12 августа 2014 года.

Орденом "За мужество" награжден гранатометчик Артем Романов (посмертно). С июля 2014 года выполнял боевые задачи в районе АТО в Луганской области. В ночь на 23 марта 2015 года группа, в составе которой он был, проводила разведку на одном из направлений об ориентировочном имеющемся количестве подтянутой террористами техники и живой силы. После успешного выполнения задания, возвращаясь на блокпост, группа обнаружила две диверсионно-разведывательные группы противника. Командиром было принято решение о ликвидации противника, хотя силы были не равны. Двумя выстрелами из РПГ-26 солдат Романов ликвидировал часть группы, что позволило нашим солдатам, после прицельного огня, почти полностью уничтожить диверсионно-разведывательные группы террористов. В июле 2015 года, выполняя боевое задание в районе Бахмутского пути, погиб при спасении раненых бойцов-саперов из 24-й бригады.

Среди награжденных посмертно также младший сержант Василий Клименко, который с марта 2014 года участвовал в АТО. Младший сержант был снайпером. В ночь с 23 на 24 июня 2014 года, младший сержант с еще шестью военными ехал в отпуск. По дороге домой они попали в плен. В. Клименко начал сопротивляться боевикам и был расстрелян.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх