Новости и события » Hi-Tech » Крупнейший аэростат NASA прервал полет из-за утечки гелия

Крупнейший аэростат NASA прервал полет из-за утечки гелия

Крупнейший аэростат NASA прервал полет из-за утечки гелия

Крупнейший воздушный аэростат NASA Super Pressure Balloon (SPB), который исследователи оборудовали гамма-телескопом COSI, установил рекордное время по продолжительности полетов, совершенных в умеренных широтах. Однако ему пришлось досрочно завершить экспедицию по причине нестабильной траектории движения, сообщает Science.

По данным главного оператора проекта, прекращение полетной миссии случилось после столкновения аэростата с циклоническими ветрами Антарктиды. Нарушения траектории движения были зафиксированы и накануне: крейсерская высота SPB систематически отклонялась от 33-километрового уровня на 10 километров. По предварительной версии экспертов, причиной отклонений от нормы стала утечка гелия.

Экспедиция длилась 46 суток вместо плановых ста. Приземление аэростата состоялось 2 июля на побережье Перу в 20-ти км от города Камана.

В ближайшем будущем специалисты NASA планируют продиагностировать технические характеристики шара для предотвращения подобных инцидентов при дальнейших полетах.

17 мая аэростат NASA был запущен с целью изучения атмосферного химического состава из аэропорта Ванака в Новой Зеландии. При диаметре купола в 114 метров в нем содержались 532 тысячи куб. м гелия. Прежний рекорд длительности его полета составил 54 дня.

Аэростаты представляют собой потенциальную менее дорогостоящую и трудоемкую альтернативу космическим спутникам. При этом аэростаты, по ожиданиям ученых, позволят вести исследовательскую работу, которая требует хранения больших объемов полученных данных собственно на борту аппарата, например, анализ реликтового излучения.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх