Новости и события » Экономика » Минагрополитики продолжает приватизацию госпредприятий

Минагрополитики продолжает приватизацию госпредприятий

Минагрополитики продолжает приватизацию госпредприятий

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины (МинАП) продолжает процесс приватизации госпредприятий. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает Капитал.

Как говорится в сообщении, на сегодня в перечень объектов госсобственности, подлежащих приватизации в 2015-2016 годах, включены 86 госпредприятий аграрного сектора. Из них 24 предприятия еще не исключены из числа объектов утвержденного законом перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации.

На сегодня, Фондом госимущества принято решение о приватизации 14 аграрных госпредприятий,11 из них министерство уже передало фонду. Земельный банк этих 11 предприятий составляет - более 10,866 тыс. га.

Кроме того, сообщает Минагрополитики, 18 госпредприятий, относящихся к сфере управления ведомства, ожидают принятия Кабмином отдельных решений об их приватизации. Земельный фонд этих госпредприятий составляет более 20 тыс. га сельскохозяйственных угодий.

В процессе передачи в государственные органы приватизации сейчас находятся три государственных предприятия: Кировоградская специализированная лаборатория по сахарной свекле, Сельскохозяйственное предприятие Александровское и Полтавский государственный учебно-курсовой комбинат агропромышленного комплекса (земельный банк составляет 200 га). Одно госпредприятие Полтавадипромьясомолпром - на стадии предприватизационной подготовки.

За второй квартал 2016 Минагрополитики подготовило к передаче в государственные органы приватизации три госпредприятия (Сельскохозяйственное предприятие Запорожское, Рассвет и Богодуховский сельскохозяйственный учебно-курсовой комбинат. Общий земельный банк этих объектов составляет около 8 тыс. га.

По данным Минагрополитики, всего за ведомством закреплено 504 государственных учреждения и предприятия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх