Новости и события » Общество » Теневая экономика УКраины составляет 40% ВВП

Теневая экономика УКраины составляет 40% ВВП

Уровень теневой экономики в Украине постепенно снижается - за 2015 год он снизился с 43% до 40% ВВП. Об этом сообщается на сайте министерства экономического развития и торговли Украины. Как подчеркнули в ведомстве, снижение объемов теневой экономики произошло несмотря на девальвацию гривны и военного конфликта на юго-востоке страны.

Однако, дальнейшему сокращению объемов теневой экономики мешает чересчур высокое налоговое бремя при дорогих кредитах, возросшие расходы на импорт и потеря некоторых рынков. Еще больше усугубляет ситуацию неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура.

Отмечается, что в период 2011-2013 годы объем теневой экономики не превышал 34-35% ВВП Украины.

Напомним, 22 июня первый замглавы Минэкономразвития Украины Юлия Ковалив сообщила, что в 2016 году ожидается рост ВВП на уровне 1,5%. Также чиновник озвучила прогноз на 2017-2018 года, согласно ее ожиданиям в этот период ВВП вырастет еще на 3,5%.

Как уже сообщала Politeka, руководитель торгово-экономического отдела представительства ЕС в Украине Николас Бердж утверждает, что начало действия ЗСТ с Евросоюзом приведет к росту экономикиУкраины уже в ближайшее время.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх