Новости и события » Политика » Amnesty International начали бессрочную акцию с требованием освободить О.Сенцова и А.Кольченко

Amnesty International начали бессрочную акцию с требованием освободить О.Сенцова и А.Кольченко

Активисты Amnesty International в Украине призвали усилить давление на власти России и добиться освобождения Олега Сенцова и Александра Кольченко, а также призвали общественность писать письма украинским политзаключенным. Об этом сообщили в пресс-службе Amnesty International.

"Именно чрезвычайная поддержка общественности, как международной, так и украинской, сделала возможным возвращение Геннадия Афанасьева. И только неравнодушие и активное участие людей смогут помочь освободить Олега Сенцова и Александра Кольченко. Ведь их осуждение является вопиющей несправедливостью, а пребывание в заключении - испытанием на грани человеческих возможностей", рассказала директор Amnesty International в Украине Оксана Покальчук.

Отмечается, что написать письмо заключенным в России можно заполнив онлайн-форму на сайте Amnesty International в Украине. Письма будут распечатаны и отправлены адресатам.

Добавим, что написание писем становится особенно актуальным в преддверии дня рождения Олега Сенцова, которому 13 июля исполнится 30 лет.

"Письма, которые поступят, будут не только поддержкой для несправделиво заключенных украинцев, но покажут власти России, что о Сенцове и Кольченко помнят, что их освобождения требуют тысячи людей", - говорится в сообщении.

"То, что я чудом освобожден, это именно результат того, что общество боролось и меня. Письма - это инструмент реального воздействия. Это надежда для каждого заключенного, это их возможность держаться и выдерживать. Знать, что о них помнят", - отметил Г. Афанасьев.

Как сообщал О. Сенцов и А. Кольченко были осуждены российским судом к 20 и 10 годам лишения свободы 25 августа 2015 года по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Оба украинца свою вину отрицали. Правозащитное движение "Мемориал" признал их политзаключенными.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх