Новости и события » Спорт » Мотокросс: итоги этапа Чемпионата Европы северо-восточной зоны - Helidrive X Park

2-3 июля в Санкт-Петербурге прошел этап Чемпионата Европы по мотокроссу северо-восточной зоны, собравший 74 гонщиков. Победителями уикенда в классе Open стал россиянин Александр Ефимов, в младших классах - латвийцы Кристианс Фрейманис (85) и Эдуардс Бидзанс (65).

Класс EMX 85

Первый заезд выиграл победитель субботней квалификации, эстонец Мейко Веттик, следом за ним финишировали Кристианс Фрейманис и россиянин Святослав Проненко.

Второй заезд выиграл Фрейманис, вторым-третьим были россиянин Максим Краев (лидирующий в немецком чемпионате ADAC в классе 85, выступая за Garin MX Team) и Проненко, в таком порядке они и расположились на подиуме российского этапа.

Заключительный, четвертый этап чемпионата пройдет 9-10 июля в Латвии (Stelpe). Протокол серии возглавляет болгарский гонщик Артем Сазанаветс, лучший результат из россиян в серии у Святослава Проненко, замыкающего ТОП-5 в 23 очках от лидера.

Класс EMX 65

Победителем этапа стал Эдуардс Бидзанс, лидировавший в обоих заездов. Второе-третье места достались россиянам Кириллу Воробьеву и Кириллу Лейману, стабильно финишировавшим на 2-3 позиции.

Накануне заключительного, четвертого этапа чемпионата, который пройдет в Латвии (Stelpe), с отрывом в 16 очков лидирует Бидзанс, на второй строчке россиянин Кирилл Воробьев.

Класс EMX Open

Россиянин Александр Ефимов занял первое место в первом заезде. Следом за ним были украинец Роман Морозов и россиянин Иван Баранов. Баранову не повезло на старте: "врезался в машинку стартовую, заглох, и в конце еще упал, но показал очень хорошую скорость и приехал третьим". Второй заезд Иван выиграл, Ефимов финишировал вторым, третьим - Морозов.

Подиум этапа возглавил Александр Ефимов, Иван Баранов - второй, Роман Морозов - третий.

Победа в чемпионате досрочно досталась чеху Мартину Мичеку, его ближайший соперник Петр Бартош и еще несколько пилотов ТОП-10 серии в Санкт-Петербург не приехали.

Несмотря на жару в регионе, в FIM-Europe отметили хорошую подготовку трассы Helidrive X Park.