Новости и события » Hi-Tech » Сибирские ученые придумали технологию питания спутников с Земли

Сибирские ученые придумали технологию питания спутников с Земли

Сибирские ученые придумали технологию питания спутников с Земли

В будущем спутники можно будет запитывать с поверхности Земли. Об этом рассказали специалисты из Института ядерной физики Сибирского отделения РАН.

Николай Винокуров, который является главой исследовательской космической лаборатории РАН, рассказал, что в настоящее время специалисты института работают над созданием уникальной волновой батареи, которая будет передавать электрические заряды при помощи специальных инфранизких волн. Число спутников все время растет, у некоторых из них есть ограничения по электропитанию. Солнечные батареи, установленные на приборах, не могут обеспечить их энергией в полном объеме.

В настоящее время специалисты РАН уже имеют несколько концептов, которые могут позволить использовать инфракрасное излучение для передачи энергии на большие расстояния.

Винокуров рассказал, что при помощи новой технологии уже сейчас можно доставлять на аппараты ток с мощностью более 10 киловатт, однако этого мало. Интерес к данным разработкам уже проявили инвесторы из нескольких государств и российское ведомство «Роскосмосом». По предварительной информации, на реализацию проекта может уйти до 4 миллиардов рублей, если исследования перового концепта системы пройдут успешно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх