Новости и события » Политика » Гройсман встретился с послом Японии в Украине

Гройсман встретился с послом Японии в Украине

Гройсман встретился с послом Японии в Украине

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в понедельник, 4 июля, встретился с чрезвычайным и полномочным послом Японии в Украине Суми Шигеки, сообщает пресс-служба Кабмина. Стороны обсудили практическое взаимодействие двух стран, а также ключевые направления перспективного сотрудничества.

Гройсман поблагодарил посла за поддержку Японии Украине в политической и экономических сферах, в том числе по реконструкции Бортнической станции аэрации. Он напомнил, что Япония выделила около 1 млрд долларов на реализацию проекта. В ближайшее время запланировано его практическое осуществление, отметил премьер-министр.

Премьер-министр высказался за углубление и развитие двустороннего сотрудничества, в частности в экономической, инвестиционной и торговой сферах. "Мы очень в этом заинтересованы, готовы принимать в Украине представителей японского бизнеса. Запланированный на вторую половину этого года визит представителей деловых кругов из Японии - был бы очень хорошим событием, на котором мы могли бы больше узнать о наших общих возможностях, общих потребностях и наметить новые проекты ", - отметил он.

Посол Японии выразил надежду, что проект реконструкции Бортнической станции аэрации будет успешно реализован. Он очертил потенциальные проекты, в осуществлении которых может помочь Япония, а также обратил внимание на актуальные вопросы, требующие урегулирования. Среди них - усиление независимости Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, а также возмещение НДС из пособий международных организаций.

Собеседники обсудили потенциальные направления сотрудничества. Председатель правительства проинформировал посла о заинтересованности в привлечении японской стороны к таким приоритетным сферам деятельности правительства как строительство дорог, энергоэффективность, модернизация областных больниц, а также современных моделей утилизации бытовых отходов.

Гройсман также рассказал, что одним из приоритетов правительства является реформа таможни. Он сообщил, что согласно договоренностям с американскими партнерами, в Украине работает Миссия США по оценке потребностей украинской таможни, по результатам которой будет разработан отчет по необходимому переоснащению и изменениям в системе работы таможенной службы.

Обсуждая вопрос выполнения минских договоренностей, Гройсман отметил, что Украина приложила все усилия для реализации соглашений, зато российская сторона не выполняет своих обязательств. "Никаких альтернатив Минскому процессу нет, и мы должны их все выполнять", - подчеркнул он.

Премьер-министр проинформировал, что на Донбассе ежедневно растет количество обстрелов украинских военных. По его словам, "Россия должна прекратить огонь, вывести своих боевиков, забрать оружие, надо ввести полицейскую миссию ОБСЕ, установить там мир, провести выборы и реинтегрировать эту территорию".

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщал, что лидеры "нормандской четверки" согласовали вопрос размещения полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе. Впрочем, в Кремле заявили, что вооруженные представители ОБСЕ должны быть размещены на линии разграничения на Донбассе, а не на границе РФ и Украины.

В МВД считают, что для проведения безопасных выборов на оккупированных территориях Донбасса необходимо 10-12 тысяч полицейских ОБСЕ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх