Новости и события » Политика » За время третьего срока Путина из России уехал почти миллион человек

За время третьего срока Путина из России уехал почти миллион человек

За время третьего срока Путина из России уехал почти миллион человек

Американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor обнародовала свежие данные о количестве уехавших из России. По ее подсчетам, только в 2015 году Россию покинули 350 тысяч человек. Годом раньше - еще 300 тысяч, а в 2013 году - 200 тысяч.

Это значительно больше, чем в худшие годы неблагополучных девяностых и в совокупности сравнимо с количеством "беглецов" из СССР во время Второй мировой войны: тогда из страны уехало, по разным данным, от 700 тысяч до 1 миллиона человек, передает "Настоящее время".

Этот тренд ранее отмечали и другие исследователи, однако цифры Stratfor в несколько раз превышают официальные оценки. По официальной статистике, в 2014 году число уехавших за рубеж граждан России составило лишь 53235 человек.

Авторы доклада подчеркивают, что эти цифры - не просто отъезд людей, а экспорт человеческого капитала, так называемая "путинская утечка мозгов".

Последние три года из России уезжают не необразованные гастарбайтеры, которые едут на сельскохозяйственные работы, а люди, получившие образование, часто - работающие в компьютерной промышленности и других передовых и жизненно важных отраслях экономики.

Их отъезд в Stratfor напрямую связывают с третьим сроком Владимира Путина и тем, какая в это время проводилась политика, а также с тем, как власть в РФ справлялась с последним экономическим кризисом. Причем политические причины часто становятся более важным фактором для отъезда.

В кризисные времена президентства Бориса Ельцина показатели "отъезда", к примеру, не превышали 250 тысяч человек в год. Затем, когда к власти пришел Владимир Путин, количество уехавших резко снизилось и продолжало падать почти все десятилетие "путинской стабильности": со 150 тысяч человек в 2000 году до менее чем 50 тысяч к 2007 году. Во время президентства Дмитрия Медведева показатели эмиграции держались на еще более низком уровне - 30-40 тысяч человек в год (в 2009 году, несмотря на кризис, показатель был рекордно низким - 32 тысяч человек).

Но с новым приходом Путина к власти в 2012 году сразу выросли в три раза и с каждым годом продолжали нарастать. По сравнению с правлением Медведева, в последний год количество уехавших из РФ выросло на порядок.

В Stratfor пишут, что первый и второй срок пребывания Путина у власти рассматривался многими из тех, кто позже уехал из РФ, не просто как эпоха экономической стабильности, но и эпоха возрождения России. Но все эти ожидания были перечеркнуты парламентскими выборами 2011 года, которые прошли с огромным количеством фальсификаций и последовавшими за этим массовыми протестами, которые жестоко подавлялись полицией.

Вслед за этим в России началось "закручивание гаек", которое спровоцировало отъезд из страны политических активистов, журналистов, ученых и владельцев бизнеса. Российские власти лишь поддерживали их отъезд: достаточно вспомнить заявление депутата Заксобрания Петербурга Виталия Милонова: "Россия ничего не потеряет, если весь так называемый креативный класс уедет".

Однако за креативным классом из РФ в последний год-два начали массово уезжать и представители других профессий - доктора, инженеры, ученые, предприниматели, преподаватели. Потеря этих высококвалифицированных специалистов тяжело ударит по российской экономике в будущем и делает страну еще более зависимой от внешних кризисов, например, от падения цен на нефть, - подчеркивается в докладе.

Как сообщалось ранее, деятельностью Путина по-прежнему довольны больше 80% россиян.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх