Новости и события » Hi-Tech » Почему за «закон Яровой» должны платить абоненты?

Почему за «закон Яровой» должны платить абоненты?

Почему за «закон Яровой» должны платить абоненты?

Одним из самых обсуждаемых событий последних недель в российской экономике стал так называемый «закон Яровой». О том, почему за новую инициативу властей придется платить абонентам, рассказал в передаче Vestifinance обозреватель Алексей Бобровский.

По факту это не закон, а целый пакет законов, предполагающий внесение поправок в Уголовный и Уголовно-Процессуальный кодексы, плюс еще 10 самостоятельных законов. Там речь о пожизненном заключении за международный терроризм, уголовная ответственность за терроризм с 14 лет и т. д., и т. п., но еще обязательство для операторов связи, мессенджеров и соцсетей хранить и передавать куда следует, при необходимости, всю информацию о разговорах и переписке пользователей. Ну, передавать - еще ладно - понимаем, в какое время и в какой век живем, да и, скорее всего, о нас и так все знают, но вот как это все хранить и сколько это будет стоить?

Вот так эта тема и стала самой обсуждаемой в российской экономике... Авторы законов, наверное, и не думали о такой славе. Вопросы к законодателям понятны: есть ли понимание у людей, которые пишут законы, как работает мировой опыт в этой области. Про терроризм понятно, речь идет про хранение данных, про технические возможности современных мессенджеров, которые и так зашифровывают переписки, и там нечего хранить. Про то, во что обойдется модернизация оборудования сотникам? Общались ли депутаты и сенаторы - авторы данных законов с представителями бизнеса? И к чему такая спешка вообще, как круто они успели это все принять в последнюю сессию перед каникулами?

Понятно, что люди, не имеющие бизнеса, о его интересах думать не обучены в принципе. Но ждать, когда бизнес сам придет и укажет на недочеты в законотворчестве... какая-то кривая логика.

Но есть еще пара вопросов и к бизнесу. Почему по умолчанию эта история означает рост стоимости, например, сотовой связи? У трех крупнейших операторов сотовой связи чистая прибыть за 2015 год - 130 млрд рублей на троих. У МТС и «МегаФона» рентабельность бизнеса выше 40%, у МТС и «Билайн» ARPU - средняя выручка в расчет на одного абонента - больше $5, что лучше, чем у таких компаний, как Facebook и Zynga. Как бы грех жаловаться на бедность и сложности.

Главный вопрос: почему за национальную безопасность должен платить абонент? Если государство считает, что в этом сегменте она - безопасность - недостаточна, с чем можно согласиться, то почему автоматически это переложили на людей, то есть на клиентов, а не на неплохо зарабатывающие компании?

Успокаивает одно: бизнес телекомов в России при всех своих странностях все-таки один из самых открытых. Обязательно найдется тот, кто при тотальном повышении цен, демпинганет, желая побороться за клиента.

Почему за «закон Яровой» должны платить абоненты?

Почему за «закон Яровой» должны платить абоненты?


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх