Новости и события » Общество » Ученые разработали электронный нос, позволяющий обнаружить пестициды

Ученые разработали электронный нос, позволяющий обнаружить пестициды

Ученые разработали электронный нос, позволяющий обнаружить пестициды

Научным работникам удалось разработать специальный нос, являющийся высокочувствительным к пестицидам и нервно-паралитическому газу. Создателями данной конструкции выступил коллектив специалистов во главе с Иво Стассеном и Робо Амелутом.

Ученые смогли соорудить своеобразный детектор, определяющий ранее упомянутые вещества даже в мельчайших количествах. Базой для конструкции послужили металлоорганические соединения - так называемые молекулы, внутри которых связываются углероды и металл. По фактуре они похожи на крошечные губки, поры которых впитывают в себя значительные объемы газа.

Помимо этого, электронный нос сможет выявить остатки пестицидов в продуктах питания. Устройству под силу "учуять" наиболее малейшие концентрации. Эксперты считают, из-за небольшого размера, такое изобретение можно вмонтировать в существующие электронные устройства. Это позволит создавать смартфоны, распознающие пестициды и нервно-паралитический газ.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх