Новости и события » Происшествия » Заместитель прокурора в Ровенской области создал преступную организацию для "крышевания" добычи янтаря

Заместитель прокурора в Ровенской области создал преступную организацию для "крышевания" добычи янтаря

Заместитель прокурора в Ровенской области создал преступную организацию для "крышевания" добычи янтаря

Сегодня под руководством заместителя Генерального прокурора Украины Анатолия Матиос, председателя СБУ Василия Грицака и первого заместителя Департамента защиты экономики Нацполиции Сергея Вязьмикина, с участием следователей Главной военной прокуратуры и прокуратур гарнизонов Западного региона проведена реализацию материалов уголовного производства в отношении преступной организации, которая получала взятки от незаконного промысла янтаря в Ровенской области. Об этом сообщили собственные источники.

Для проведения операции задействовано более 500 правоохранителей в составе следователей военной прокуратуры, оперативных работников, спецназа СБУ и Нацгвардии. При реализации "на горячем" задержаны руководители и члены действующей на территории Ровенской области преступной организации во главе с заместителем прокурора области и сотрудником управления контрразведки управления СБУ в области.

Целью деятельности преступной организации было "крышевание" незаконной добычи янтаря, получение взяток, хищение изъятого у местных жителей янтаря, торговля незаконно добытым брендом.

Также в группу входили физические лица, задействованные в незаконной добыче янтаря. Следственной группой задокументирована общая сумма полученных правоохранителями взяток в размере более 1,3 млн долларов США.

С поличным при получении взятки сегодня задержаны указанные организаторы и еще 3 активных соучастника из числа руководства преступной организации.

В район спецоперации стянуты дополнительные силы Нацполиции и Нацгвардии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх