Новости и события » Hi-Tech » Яровая заявила об отсутствии обоснований для повышения тарифов операторов из-за «антитеррористического» закона

Яровая заявила об отсутствии обоснований для повышения тарифов операторов из-за «антитеррористического» закона

Депутат Ирина Яровая считает, что в ее «антитеррористическом» законопроекте нет оснований для повышения тарифов на услуги операторов сотовой связи и интернет-провайдеров. Об этом она заявила в интервью «России 24».

По словам Яровой, в документе нет прямых требований начать хранить информацию пользователей. «Закон дает только право правительству Российской Федерации в течение двух лет определиться, надо что-то хранить или не надо, в каком объеме, в отношении какого среза информации», - сказала она.

Заявления операторов о возможном повышении цен из-за новых норм она назвала спекуляцией.

Законопроект Яровой и сенатора Виктора Озерова обязывает интернет-компании до одного года хранить информацию о фактах обмена данными между пользователями, а операторов связи - до трех лет. Само содержание сообщений эти компании обязаны будут хранить до шести месяцев. Эти нормы вступают в силу 1 июля 2018 года.

Помимо этого, законопроект требует от провайдеров и интернет-компаний предоставлять по требованию властей ключи для «декодирования» переданных пользователями данных.

Документ раскритиковали сотовые операторы и интернет-компании, которые предупредили о значительных затратах на реализацию таких требований. PR-директор «Мегафона» Петр Лидов спрогнозировал, что из-за документа Яровой цены на услуги связи вырастут в два-три раза, такое же повышение допустил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх