Новости и события » Политика » Украина и США скоординируют действия перед саммитом НАТО в Варшаве

Украина и США скоординируют действия перед саммитом НАТО в Варшаве

Украина и США скоординируют действия перед саммитом НАТО в Варшаве

Посол Украины в США Валерий Чалый в эфире "5 канала" заявил, что Украина и США намерены скоординировать свои действия перед саммитом НАТО в Варшаве (Польша) 8-9 июля.

"Перед визитом Джона Керри очевидно, что разговор будет идти и о координации наших действий, как стратегических партнеров, перед саммитом НАТО", - сказал посол.

По его словам, Керри в ходе визита в Украину намерен обсудить вопросы двустороннего сотрудничества и евроинтеграции Украины.

Чалый также отметил роль поддержки США для Украины.

"В бюджете этого года совместными усилиями всех наших друзей при поддержке Конгресса мы получили $330 млн только на сферу безопасности, в том числе - 50 млн на летальное оружие, если будет такое политическое решение, то это также может быть сделано. А главное, что 650 млн - и это на 150 больше того запроса, который вообще делала администрация. Эти средства, они некоррупционные, они прозрачные, под контролем, и они идут точно на усиление способности Украины и в сфере безопасности - в первую очередь и кредитные гарантии на миллиард долларов, которые также обеспечены в бюджете Соединенных Штатов", - отметил посол.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что на саммите НАТО будут скоординированы действия относительно встречи "нормандской четверки".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх