Новости и события » Культура » Умер известный иранский режиссер А.Киаростами

Умер известный иранский режиссер А.Киаростами

Умер известный иранский режиссер А.Киаростами

Иранский кинорежиссер, единственный в этой стране обладатель "Золотой пальмовой ветви" Аббас Киаростами умер в возрасте 76 лет, передает со ссылкой на ВВС.

В А. Киаростами в марте 2016 диагностировали рак желудочно-кишечного тракта. На момент смерти он проходил лечение во Франции.

Режиссер выиграл главную награду Каннского кинофестиваля в 1997 году за фильм "Вкус вишни" - минималистичную картину о человеке, который решил покончить с собой. Это была седьмая картина в кинокарьере А. Киаростами, которую он начал 20 годами ранее еще до Исламской революции 1979 года.

А. Киаростами пришел в кинематограф из живописи и графического дизайна. Несмотря на сложности, связанные с новым политическим климатом, после революции он так и не покинул Иран.

А. Киаростами повлиял на целое поколение иранских режиссеров, которые только укрепили высокую репутацию кинематографа этой страны.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх