Новости и события » Политика » Турция отрицает, что поделится с Россией авиабазой

Турция отрицает, что поделится с Россией авиабазой

Турция отрицает, что поделится с Россией авиабазой

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал в понедельник, что не предлагал предоставить в распоряжение российских ВВС авиабазу, но подчеркнул готовность сотрудничать с Москвой в борьбе с "Исламским государством".

Турция входит в НАТО.

На вопрос, говорил ли он, что российские боевые самолеты смогут использовать авиабазу "Инджирлик", министр ответил:

"Я не выступал с таким комментарием. Мы говорили, что могли бы сотрудничать с любым в борьбе с ИГИЛ", - сказал министр, чьи слова в прямом эфире показало телевидение.

"Мы сказал, что могли бы сотрудничать с Россией в дальнейшем в борьбе с "Даеш" (одно из названий "Исламского государства". Я не давал каких-либо комментариев относительно приземления российских самолетов на авиабазу "Инджирлик".

База находится в восьми километрах к северу от турецкого города Адана, недалеко от границы с Сирией. На ней размещены военные самолеты США, Германии, Великобритании, Саудовской Аравии и Катара, которые участвуют в кампании против "Исламского государства".

Анкара и Москва в июне положили конец многомесячной ссоры, разразившейся после того, как в ноябре турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик, участвовавший в сирийской кампании. Россия отрицает, что самолет вторгся в воздушное пространство Турции, как настаивает последняя.

Кремль назвал случившееся "предательским ударом в спину" и наказал Турцию запретом на импорт помидоров и ряда других продуктов, торговыми санкциями и ограничением турпотока на любимые россиянами турецкие курорты. Однако президент Владимир Путин смягчился, когда получил от турецкого лидера Тайипа Эрдогана письмо, которое назвал просьбой о прощении.

Кремль сказал, что проанализирует позицию Турции о готовности к сотрудничеству.

"Мне неизвестно, были ли у нас какие-либо контакты по линии военных", - сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Турция и Россия играют весомую роль в борьбе с экстремистами "Исламского государства" в Сирии, хотя Анкара выступает на стороне США, саудитов и других противников сирийского лидера Башара Асада, а Москва, наоборот, с сентября 2015 года поддерживала последнего ракетно-бомбовыми ударами.

За день до того, как еще раз ответить на вопрос относительно авиабазы "Инджирлик", глава турецкого МИДа сказал в интервью государственному телеканалу TRT Haber в воскресенье.

"Мы будем сотрудничать со всеми, кто борется с "Даеш". Мы уже некоторое время этим занимаемся, и открыли авиабазу Инджирлик тем, кто хочет присоединиться к активной борьбе против "Даеш".

На прошлой неделе Чавушоглу впервые за несколько месяцев встретился с российским коллегой Сергеем Лавровым, побывав по приглашению Москвы на саммите министров причерноморских государств, что стало признаком готовности сторон наладить отношения.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх