Новости и события » Общество » В Китае найден фрагмент черепа, который мог принадлежать Будде

В Китае найден фрагмент черепа, который мог принадлежать Будде

В Китае найден фрагмент черепа, который мог принадлежать Будде

В городе Нанкин (Китай) во время раскопок ученые обнаружили каменный ларец, который содержал в себе часть человеческого черепа. Некоторые эксперты сошлись в мнении, что он может принадлежать Будде.

Во время раскопок специалисты под одним из храмов Будды нашли вход в древнейший склеп. В нем был обнаружен каменный ящик, в котором лежали еще несколько ларцов. В одном из них, выполненном под золото, находился череп, возраст которого около тысячи лет.

На каменном ящике содержалась надпись, примерно такого содержания: «Ашока, древнеиндийский правитель, разделил останки Будды (ушедшего в нирвану) более, чем на 80 частей». Также там упоминается, что 19 из них оправились на территорию Китая, в том числе и обломок черепа

Кроме этого, были найдены сундуки инкрустированные серебром и золотом, а также драгоценными камнями. Историки пока не смогли доказать подлинность найденной реликвии.

Инна Солнцева


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх