Новости и события » Политика » Brexit заставил ирландцев задуматься о воссоединении

Brexit заставил ирландцев задуматься о воссоединении

Brexit заставил ирландцев задуматься о воссоединении

Протестующие юнионисты Северной Ирландии выстроились в очередь за ирландскими паспортами в Белфасте, а некогда тихие католики-националисты открыто агитируют за единую Ирландию. В самой сложной части Соединенного Королевства заметны признаки углубления проблем на фоне решения британцев покинуть ЕС.

Спустя 18 лет после заключения мирного договора, который положил конец десятилетиям борьбы между католиками-националистами, выступающими за единую Ирландию, и протестантами-юнионистами, которые выступают за сохранение Ирландии в составе Соединенного Королевства, итоги британского референдума наводят людей по обе стороны баррикад в Северной Ирландии на невероятные мысли.

Северная Ирландия, как и соседняя Шотландия, проголосовала за сохранение членства в ЕС: эту идею поддержали 56 процентов населения, несмотря на то, что Великобритания проголосовала за выход из блока.

Долгие годы уверенное большинство североирландцев, среди которых много католиков и подавляющее большинство протестантов, высказывались за сохранение в составе Соединенного Королевства, видя в статус-кво залог стабильности и процветания.

Однако эти намерения были перечеркнуты в один миг после появления перспективы выхода Британии из ЕС и отделения Шотландии от Соединенного Королевства.

"Люди говорят впервые в жизни, что будут голосовать за единую Ирландию, о чем никогда раньше не задумывались", - сказал Стивен Эгню, лидер Партии зеленых в Северной Ирландии.

Уход из ЕС напрямую отразился бы на бедной провинции, которая более зависима от ЕС, чем другие части Соединенного Королевства.

Крупнейший банк Северной Ирландии, Ulster Bank, сообщил, что из-за неопределенности условий выхода Великобритании из ЕС Северная Ирландия может стать "запретной зоной" для некоторых прямых иностранных инвестиций. Brexit грозит замедлением роста, увеличением безработицы и сокращением социальных расходов.

В соответствии с мирным договором 1998 года, британское правительство получило право созывать референдум, если есть вероятность, что большинство голосующих будут стремиться стать частью единой Ирландии.

Более высокая рождаемость среди католиков позволяет предположить, что через поколение они будут составлять большинство в Северной Ирландии. Однако опросы общественного мнения уверенно говорят о том, что половина католиков по-прежнему поддерживают стабильность в составе Соединенного Королевства.

Но если из-за Brexit поддержка католиков в пользу союза исчезнет, будущий референдум об объединении Ирландии может быть "очень, очень напряженным", полагает Питер Ширлоу, глава Института ирландских исследований в Ливерпульском университете.

"Юнионистам придется заручиться поддержкой католиков, которые не хотят быть частью объединенной Ирландии. Такая тенденция сохранялась вплоть до прошлой пятницы", - сказал Ширлоу, добавив, что тенденция меняется.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх