Новости и события » Политика » Ультраправые рвутся к власти на непредсказуемых выборах в Австралии

Ультраправые рвутся к власти на непредсказуемых выборах в Австралии

Ультраправые рвутся к власти на непредсказуемых выборах в Австралии

Независимые кандидаты, которые, вероятно, определят непредсказуемый исход выборов в Австралии, оказались в центре внимания в понедельник; зазвучала ксенофобская риторика, впервые выплеснувшаяся на публику два десятка лет назад.

Основательница крайне правой "Партии одной нации" Полин Хэнсон заявила, что Австралия "затоплена азиатами".

Хэнсон воспользовалась политической неопределенностью, ставшей результатом субботнего голосования с минимальным перевесом голосов, чтобы протолкнуть свою ультраправую программу, которая впервые принесла ее дурную славу в 1996 году.

"Многие австралийцы чувствуют, что азиаты раскупают лучшие сельскохозяйственные угодья, недвижимость", - сказала Хэнсон на эмоциональной пресс-конференции в Брисбене в понедельник, в ходе которой она также вновь высказала антиисламские взгляды.

"Вы хотите увидеть терроризм здесь, на наших улицах? Вы хотите увидеть, как убивают наших австралийцев?"

Учитывая, что две основные партии, консервативная Либерально-национальная коалиция и левоцентристская Лейбористская, ожидают результатов голосования, которые могут стать известны спустя несколько дней, в поддержку многонациональной Австралии выступил другой независимый кандидат, центрист Ник Ксенофон.

Политический вакуум, позволивший Хэнсон вернуть влияние, продемонстрировал провал политического хода премьер-министра Малколма Тернбулла, который решил распустить обе палаты парламента, чтобы избавиться от мелких партий и независимых кандидатов, по его мнению, мешавших ему проводить реформы.

Субботние выборы должны были положить конец политической неопределенности, приведшей к смене четырех премьер-министров за три года. Вместо этого они поставили под вопрос лидерство Тернбулла - менее чем через год после того, как он сменил в кресле главы правительства Тони Эбботта.

Чтобы сформировать правительство большинства в Палате представителей, крупным партиям необходимо получить 76 мест. Ни одной из партий сделать этого пока не удалось.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх