Новости и события » Общество » Обама намерен на саммите НАТО продвигать идею сотрудничества с ЕС

Обама намерен на саммите НАТО продвигать идею сотрудничества с ЕС

Обама намерен на саммите НАТО продвигать идею сотрудничества с ЕС

Соединенные Штаты давно выражали инициативу по сотрудничеству между НАТО и Европейским Союзом в сфере безопасности, впрочем выход Британии из ЕС, а также продолжающаяся российская агрессия против Украины повышают актуальность этого вопроса.

Об этом президент США Барак Обама намерен подчеркнуть во время саммита НАТО в Варшаве, отмечает The New York Times со ссылкой на источник в Белом доме.

"На встрече в Варшаве, как сказал высокопоставленный чиновник из администрации, Обама планирует подчеркнуть необходимость того, чтобы Европейский Союз тесно сотрудничал с НАТО", - пишет издание.

Это уже давно является целью Соединенных Штатов, но выход Британии из ЕС делает ее более актуальной, сказал чиновник на условиях анонимности накануне встречи НАТО.

"Выход Великобритании из ЕС может иметь значительное влияние на безопасность Европы. Некоторые эксперты высказывают опасения, что это приведет, например, к ослаблению ответа на российскую агрессию в Украине", - отмечается в публикации.

При этом Североатлантический Альянс и Евросоюз могли бы сотрудничать в сфере противодействия кибератакам, координации военных учений и патрулировании центральной части Средиземного моря.

Белый дом


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх