Новости и события » Общество » Россия выдала Украине участника Русской весны. Его тут же арестовала СБУ

Россия выдала Украине участника Русской весны. Его тут же арестовала СБУ

Из России на Украину депортирован и сразу же арестован в аэропорту Киева журналист Андрей Бородавка, известный благодаря онлайн-трансляции событий Русской весны в Харькове. Бородавка был вынужден покинуть Украину после Евромайдана из-за нападений украинских националистов и угрозе жизни. Однако в России Бородавка не легализовался, в результате чего суд в Москве признал его нарушившим миграционное законодательство, приговорив к штрафу и депортации. Выехать на территорию Донбасса харьковский журналист не смог - депортируют только по месту прописки.

"Ну что я могу сказать? Поздравляю. Путь для депортации политических беженцев открыт... Формализм победил политику, потому при наличии нарушений миграционного законодательства вышлют", - констатирует автор сайта "Антиоранж" Ольга Шелкова, помогавшая Бородавке избежать депортации.

Коллега Бородавки журналист Максим Равреба рассказывает подробности депортации:

"Я внимательно следил за историей Андрея Бородавки, которого знал лично. Не верил своим глазам, но пришло время посмотреть в суровые глаза суровой правды. Российское государство выдворило Андрея за нарушение режима пребывания на территории РФ. Режим такой: если ты не беженец, у тебя нет патента или РВП, то ты можешь находиться в РФ не более 30 суток в течение полугода.

Бородавка политический беженец. Но статус такой ни ему ни мне не получить. Статус политбеженца гражданам Украины Россия не дает, потому что согласно закону от 1995 года, между Украиной и Россией зашибись отношения, безвизовый режим, и, значит, преследовать по политическим мотивам на Украине не могут.

А раз так, то не нарушить миграционное законодательство РФ политические беженцы не могут. И нарушают, просто потому, что Россия их не признает. Политических нет, но они есть.

Есть правда обходные маневры. Купить патент, уехать в регионы по программе переселения соотечественников, фиктивный брак и тд. Но сделать так, значит наврать самому себе и всем, что ты не политический беженец. А Бородавка политический беженец. Он был на сайте Миротворец.

И Российский суд отправил Бородавку через Баку, самолетом в Киев, где его тут же взяли за *опу. Это предательство.

Перед отлетом из Москвы Андрей писал мне, что попытается из Баку поехать в Беларусь. Но это ему сделать естественно не дали", - написал Равреба в своем блоге.

Общественник Эдуард Вакин уточняет информацию Равребы: по его словам, у Бородавки была возможность остаться в транзитной зоне в Казахстане. А "сдали" журналиста российским правоохранительным органам его же земляки в Москве.

"Я знаю ход развития этой ситуации, и могу с уверенностью сказать, что это разборки харьковчан между собой в Москве.... Даже в Казахстане ему предлагали остаться в транзитной зоне. Его ответ был такой: " что я там буду делать". Видимо, был в растерянности или в шоковом состоянии", - рассказывает Вакин.

Безвиз Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх