Новости и события » Экономика » Украина совместно с США планирует провести запуск космической ракеты

Украина совместно с США планирует провести запуск космической ракеты

Украина совместно с США планирует провести запуск космической ракеты

Об этом в интервью "5 каналу" рассказал посол Украины в США Валерий Чалый.

"У нас планируется запуск совместной ракеты с американцами в ближайшие месяцы", - сказал он.

По словам Чалого, у Украины есть "серьезные наработки" по проекту совместного космического запуска. Он подчеркнул, что именно США выводят Украину в десятку "космических держав".

Украина не моглы провести совместное заседание с американскими коллегами по освоению космоса с 2008 года, дипломат подчеркнул, что "очень рад", что эта встреча спустя время состоялась, отмечает Slon Magazine.

В настоящее время участие Украины в международных космических программах сводится к производству заводом "Южмаш" маршевого двигателя РД-843 для верхней ступени итальянской ракеты-носителя Vega легкого класса, а также созданию основной конструкции первой ступени ракеты Antares.

Основное предприятие - "Южмаш" - и конструкторское бюро "Южное" расположены в городе Днепр (бывший Днепропетровск). Бюро производит ракеты-носители серии "Зенит", "Днепр", спутники наблюдения над Землей, ракетные двигатели серии РД и другую технику.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх