Новости и события » Общество » Николаевская «Могилянка» заняла 2-е место в рейтинге вузов Украины, обучающих IT-специалистов

Николаевская «Могилянка» заняла 2-е место в рейтинге вузов Украины, обучающих IT-специалистов

Николаевская «Могилянка» заняла 2-е место в рейтинге вузов Украины, обучающих IT-специалистов

Черноморский национальный университет имени Петра Могилы занял второе место в рейтинге украинских вузов для абитуриентов, которые хотят работать в сфере информационных технологий (IT), составленным онлайн-сообществом разработчиков программного обеспечения DOU.

ЧНУ имени Петра Могилы, вместе с Киевским национальным университетом и Харьковским национальным университетом радиоэлектроники, занимает второе место в рейтинге вузов с оценкой готовности рекомендовать вуз как место обучения 7,2 из 10, указывается на сайте DOU.

В опросе ЧНУ практически полностью представлен Факультетом компьютерных наук. Оценки этого факультета выше среднего по большинству показателей, включая сотрудничество с ИТ-компаниями, помощь в трудоустройстве и актуальность знаний.

В частности, уровень изучения различных технологий на Факультете компьютерных наук ЧГУ один из самых высоких среди всех вузов и факультетов, а уровень коррупции на факультете (5%) один из самых низких и уступает только Национальному университету "Киево-Могилянская академия".

В итоговый рейтинг были включены факультеты и вузы, по которым было собрано 40 и более анкет. Учитывались только ответы респондентов с опытом работы в ИТ.

Для построения рейтинга была выбрана оценка готовности рекомендовать свой факультет или кафедру как место обучения.

"Мы использовали именно этот показатель, потому что он меньше зависит от субъективных жизненных обстоятельств респондента (например, ностальгии по юности или неудовольствия недостаточными усилиями, приложенными во время обучения). Кроме того, поскольку рекомендация делается "на будущее", то респондент может учитывать не только свой личный опыт обучения, но и любую информацию о вузе, полученную после выпуска - таким образом мы получаем более объективную оценку", - отметили составители рейтинга.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх