Новости и события » Общество » Британские депутаты призывают расширить санкции против РФ

Британские депутаты призывают расширить санкции против РФ

Британские депутаты призывают расширить санкции против РФ

Содействовать расширению санкций ЕС в отношении России и распространению их на более широкий круг представителей российских властных структур предлагают британские парламентарии.

Об этом сообщают "Ведомости".

"Соответствующая рекомендация (о расширении антироссийских санкций - редю) содержится в докладе оборонного комитета парламента Великобритании относительно России, опубликованном в преддверии саммита НАТО, который пройдет 8-9 июля в Варшаве", - говорится в сообщении.

В документе отмечается, что, хотя санкции нанесли России экономический ущерб, "они не уменьшили российские военные инвестиции и экспансию". В связи с этим авторы доклада призывают правительство рассмотреть вопрос о распространении визовых ограничений на большую часть российского руководства. При этом авторы указывают, что способность Лондона добиваться расширения санкций должна рассматриваться в контексте Brexit.

Председатель комитета Джулиан Льюис отмечает в докладе, что НАТО и Великобритания были застигнуты врасплох российским вмешательством в Украине. Льюиса беспокоит, что Россия перестала быть приоритетом Великобритании со времен холодной войны и опыт Лондона в оценке вызовов, которые может представлять Москва, оставляет желать лучшего.

Британские парламентарии настаивают на необходимости "признать масштабы российской ремилитаризации" и решительно реагировать на нее, а также на оценке актуальности договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987 г. в свете предположений о том, что Россия нарушила его. При этом в регионах, где интересы Москвы и Лондона совпадают, как в случае противостояния "Исламскому государству" и "Аль-Каиде", допускается сотрудничество.

Оборонный комитет увязывает в одну цепь такие события, как российские кибератаки в Европе, а также нарушение территориальной целостности Грузии и Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх