Новости и события » Общество » Ученые создадут беспилотник, самостоятельно координирующий полет

Ученые создадут беспилотник, самостоятельно координирующий полет

Ученые создадут беспилотник, самостоятельно координирующий полет

Научные работники из Индии смогли разработать новую летательную технику для беспилотных воздушных аппаратов (БПЛА), или же дронов, которые помогут визуально координировать свои полеты и навигацию также просто, как и птицы. Устройства смогут функционировать без участия человека, радара или даже спутниковой GPS навигации.

Специалисты рассказали, что занимаются изучением малых летающих существ, таких как пчелы и птицы, чтобы избежать столкновения с препятствиями, а также смело передвигаться по узким проходам, контролируя высоту над землей.

После этого эксперты попробуют создать новую систему технического зрения. Понятно, что насекомые и птицы очень разные по размеру, но визуальная обработка в обоих случаях достаточно эффективно координирует их полет. Известно, мозг пчелы весит порядка десяти миллиграмм и содержит гораздо меньше нейронов, чем человеческие мозги. Невзирая на это, насекомые могут точно учуять источники питания более 10 километров от своего улья. Профессора рассказывают о полетах пчел и птиц, потому, что их было не трудно исследовать.

Анализируя поведение во время полета этих животных благодаря высокоскоростным камерам, удастся добиться улучшения системы наведения БПЛА.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх