Новости и события » Общество » Киевэнерго может снизить тариф на горячее водоснабжение

Киевэнерго может снизить тариф на горячее водоснабжение

Киевэнерго может снизить тариф на горячее водоснабжение

Энергокомпания "Киевэнерго" может снизить на 7,7% тариф на горячее водоснабжение (ГВС) в столичных домах, где подключенные к системе ГВС полотенцесушители не работают. Как стало известно "фрАзе", об этом сообщила пресс-служба компании, комментируя возможную проблему переплат за не получаемую киевлянами услугу.

"Киевэнерго" знает об этой проблеме и, учитывая ее актуальность и важность, идет навстречу своим клиентам", - сообщили в компании. Как сообщили в "Киевэнерго", если проектом дома предусмотрена циркуляция ГВС, то потребители, проживающие в многоквартирном доме с полотенцесушителями, относятся к первой из указанных категорий.

При этом пресс-служба отметила, что в настоящее время в Киеве насчитывается около 2400 домов, где циркуляция нарушена по разным причинам, среди которых - неисправность насосов и изношенность циркуляционных линий, эксплуатация которых невозможна и аварийно опасна.

"При расчетах с ними применяется тариф для второй категории (без полотенцесушителя). Соответствующее решение принимается в тех случаях, когда системы циркуляции не работают месяц и более в целом по дому", - рассказали в "Киевэнерго". Таким образом, сменив категорию тарифа, потребители уменьшат стоимость услуги на 7,7%.

Вместе с тем, если в жилом доме полотенцесушитель не работает лишь в нескольких квартирах, компания тариф не уменьшает.

"В случае если полотенцесушитель не работает лишь в одной или нескольких квартирах, перерасчет не производится, так как такая ситуация свидетельствует не о нарушении циркуляции, а о неполадке во внутридомовой системе, которая входит в зону ответственности балансодержателя жилого дома", - подчеркнули в энергокомпании.

Также в пресс-службе сообщили, что "Киевэнерго" по обращениям киевлян относительно качества горячего водоснабжения за минувший отопительный сезон осуществило перерасчеты на сумму 6,5 млн грн. При этом, с 1 января сумма перерасчетов достигла 3,3 млн грн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх