Новости и события » Здоровье » Цены на импортные лекарства в Украине можно снизить до 30% - О.Мусий

Цены на импортные лекарства в Украине можно снизить до 30% - О.Мусий

Цены на импортные лекарства в Украине можно снизить до 30% - О.Мусий

Референтное ценообразование - это система определения предельных цен на лекарственные средства, которая позволит и врачу, и пациенту иметь в свободном доступе прозрачную информацию о стоимости лечения, считает нардеп Олег Мусий

По предварительным подсчетам, референтное ценообразование на лекарства позволит снизить стоимость импортных медикаментов в Украине на 20-30%. Такое мнение в комментарии высказал народный депутат, член комитета ВРУ по вопросам здравоохранения Олег Мусий.

"Референтное ценообразование - это система определения предельных цен на лекарственные средства. Эта система предусматривает фиксацию в Украине цен по сравнению с так называемыми референтными странами. В украинском случае это Польша, Молдова, Сербия, Австрия может быть, Венгрия, Словакия. Или какие-то другие страны, которые примерно по экономическому развитию не очень далеко удалились от Украины. В этих странах есть своя ценовая политика и конечным продуктом референтного ценообразования в Украине должна быть цена средняя между ценами в этих пяти или семи странах. И она не может быть выше, чем средняя цена в этих странах, если сравнить их между собой.

Преимущество есть в том, что цены на импортные медикаменты не могут быть выше как часто это бывает. Это позволит снизить цены на импортные медикаменты в целом, по предварительным оценкам, где-то на 20-30%", - сообщил он.

Также, по словам О. Мусия, преимуществом системы референтного ценообразования является возможность иметь в свободном доступе прозрачную информацию о стоимости лечения, как производителям, так и рядовым гражданам. Это поможет проконтролировать средние цены на конкретный медикамент и обезопасит от покупки медпрепаратов по необоснованно высоким ценам.

"Эта цена декларируется на сайте Минздрава и есть в публичном доступе. Эту цену видно всем, начиная от тех, кто закупает для государственных нужд за местные бюджеты. И также обычный человек может зайти и посмотреть, какая средняя цена на конкретный медикамент в соседних странах, и она не может быть выше в Украине, как это порой бывает в два-три, а то и в пять раз", - сказал он.

О. Мусий также отметил, что референтное ценообразование на лекарства в Украине заработает после принятия соответствующего постановления на уровне Кабмина. Нардеп также отметил, что предварительно в Украине были попытки ввести соответствующий механизм. Однако, в свое время помешала забюрократизированность.

"Референтное ценообразование на лекарства может заработать только после принятия соответствующего закона или хотя бы на уровне постановления Кабмина. Такое постановление Кабмина было, когда я еще был министром здравоохранения. Но тогда произошел такой бюрократический механизм - это документ отдали центральному органу исполнительной власти по контролю за ценами при Минэкономики. А они не справились. Причина - большой объем медикаментов, порядка 5-7 тыс. наименований. Их надо было реферировать и это было очень сложно. Насколько мне известно сейчас Министерство дорабатывает предложение по этому референтному ценообразованию по постановлению именно Кабмина. Если будет сложно его провести через Кабмин - то мы выйдем на соответствующее законодательство. Но на самом деле, если умные люди придумают механизм на уровне Кабмина - это было бы даже лучше", - подчеркнул он.

Как сообщал по мнению генерального директора ведущей в Украине фармацевтической компании "ИнтерХим" Анатолия Редера, основой медицинской реформы в стране должны стать протоколы лечения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх