Новости и события » Общество » Британский парламент призвал НАТО готовиться к отражению гибридных угроз со стороны РФ

Британский парламент призвал НАТО готовиться к отражению гибридных угроз со стороны РФ

Британский парламент призвал НАТО готовиться к отражению гибридных угроз со стороны РФ

В Британии проанализировали основные направления, методы и цели российской агрессии.

Оборонный комитет британского парламента призвал руководство НАТО усилить свой военный потенциал в связи с агрессивной политикой России и порекомендовал Альянсу преодолеть свои недостатки в части реагирования на нетрадиционные методы ведения войны, применяемые РФ.

Соответствующие выводы содержатся в докладе комитета, посвященному значению нынешней политики РФ для британской обороны и безопасности, обнародованном на сайте британского парламента.

В документе, в частности, отмечается, что сегоденя РФ все активно применяет методы как традиционной, так и "гибридной" войны (multi-dimensional warfare). Согласно выводам комитета, российские кибератаки по всей Европе и территориальные захваты в Грузии и Украине не могут рассматриваться как отдельные инциденты, и свидетельствуют об амбициозной политике Кремля, который намерен обеспечить таким образом внутреннюю стабильность, восстановить по крайней мере часть советской империи и усилить глобальное влияние Москвы.

Британские парламентарии указывают на то, что НАТО остается краеугольным камнем британской и западной обороны. Мощь Альянса, при этом, в решающей степени зависит от потенциала и участия в нем США. Тем ни менее, чтобы сдерживать российский авантюризм, все страны-участницы должны вносить свой вклад для достойного сопротивления военным и гибридным акциям РФ.

Указывается также, что Великобритания и НАТО все еще не выработали эффективной стратегии противодействия российской пропаганде и дезинформации, однако шаги в этом направлении предпринимаются.

В то же время, в докладе отмечается, что поскольку РФ все еще остается глобальной силой, у Запада остаются возможности для сотрудничества с ней, в тех ситуациях, когда это возможно.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг анонсировал усиление военного присутствия Альянса в Европе в связи с действиями РФ.

Тем временем НАТО приняли решение разместить четыре батальона в странах Балтии. В Альянсе признают, что этого не достаточно, чтобы остановить нападение России. Однако военный блок надеется на сдерживающий эффект.

В свою очередь Россия объявила о формировании трех новых дивизий на западных границах, численностью по 10 тысяч человек в каждой, а также перебросила две мотострелковые бригады к границам Украины, для которых полным ходом строятся новые военные базы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх