Новости и события » Общество » В столице проходит выставка подросткового искусства

В столице проходит выставка подросткового искусства

В столице проходит выставка подросткового искусства

2 июля в пространстве креативного сообщества IZONE открылась выставка финальных проектов образовательно-художественной программы Brighter Worlds - Confronting Violence Through Youth-oriented Media, в которой приняли участие украинская молодежь, почувствовала на себе негативное влияние конфликта на Востоке Украины и аннексии Крыма, и американские подростки из неблагополучных семей.

«Это люди от 16 до 18 лет, не имели опыта создания собственного художественного проекта, - рассказывает инструктор программы Алина Никитина. - За 4 месяца они прошли путь интенсивной работы в мастерских, прослушали цикл лекций, по результатам которых создали полноценные работы, которые увидит широкая публика». Инструкторами участников проекта стали художники в возрасте до 25 лет.

Идея Brighter Worlds - дать возможность подросткам реализовать их творческие замыслы и доказать, что, несмотря на любые внешние обстоятельства, их будущее зависит только от них самих.

В ходе программы участники работали с различными инструментами и техниками современного искусства. Для финальной выставки они использовали цифровой и 3D печать, видеоарт и классическую живопись. Молодые художники затронули тему незаконной рекламы, предложили гипотезу о развитии цивилизации и исследовали способ диалога между зрителем и произведением.

«Мне кажется, что главное в этом проекте - это невероятная трансформация участников, которые получили новые знания и умения, достигнув личного роста», - сказала Алина Никитина.

Проект Brighter Worlds: CVTYM был реализован украинским фондом «Изоляция» совместно с американской художественной организацией AS220.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх