Новости и события » Общество » Медики советуют харьковчанам воздержаться от спиртного в жару

Медики советуют харьковчанам воздержаться от спиртного в жару

Медики советуют харьковчанам воздержаться от спиртного в жару

Врачи рекомендуют харьковчанам не злоупотреблять алкоголем, чтобы не получить солнечный и тепловой удары.

Как сообщила заведующая приемным отделением Харьковской городской клинической больницы скорой неотложной помощи им. Мещанинова Марина Белых, особенно негативно жара сказывается на людях, страдающих сосудистыми патологиями и заболеваниями дыхательной системы.

Чтобы уберечь себя от солнечных и тепловых ударов, Марина Белых рекомендует не находиться на открытом солнце, проветривать помещения, пить не менее 2-х литров не газированной воды в сутки, а также выходить на улицу с головным убором.

"Этим летом в нашу больницу обращений с тепловыми и солнечными ударами еще не было, но поступали с травмами люди, злоупотреблявшие алкоголем. Тепловой удар у людей, которые пьют, наступает быстрее, чем у трезвых. Кроме того, алкогольное опьянение ослабляет контроль за поведением - люди на пляжах могут утонуть или получить травмы во время прыжков в водоемы с неизвестным рельефом дна", - рассказала Белых.

Первой помощью пострадавшим от тепловых и солнечных ударов станет перемещение в тень или в помещение, прохладный компресс и незамедлительный вызов скорой помощи.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх