Новости и события » Политика » Повторные выборы президента Австрии назначены на 2 октября

Повторные выборы президента Австрии назначены на 2 октября

Повторные выборы президента Австрии назначены на 2 октября

Правительство Австрии определилось с датой повторного проведения второго тура выборов президента. Следующую попытку выбрать главу государства австрийцы предпримут 2 октября.

Решение было принято сегодня на заседании правительства, сообщил о нем прессе канцлер Кристиан Керн. Формально дату волеизъявления еще должен утвердить парламент, но Керн заверил, что это будет сделано в ближайшее время.

Второй тур президентских выборов прошел в Австрии 22 мая. Победил с разрывом в 30 тысяч голосов независимый кандидат, либерал и экс-лидер партии "зеленых" Александер Ван дер Белл. Его оппонент - кандидат от популистской правой Австрийской партии свободы Норберт Хофер - обратился в Конституционный суд, требуя признать результаты подсчетов недействительными. Хофер настаивал на том, что голосование по почте (за счет этих голосов Ван дер Белл выиграл, кстати) прошло с нарушениями. 1 июля суд принял решение отменить итоги второго тура выборов.

Согласно решению КС, второй тур волеизъявления должен пройти в полном объеме, предыдущие результаты полностью аннулированы. Оба кандидата уже подтвердили, что намерены еще раз побороться за пост президента. Австрию ожидает очередная серия предвыборной кампании.

Нынешний глава Австрии Хайнц Фишер, согласно законодательству, сложит свои полномочия 8 июля. Его функции временно будут возложены на президиум парламента в составе трех человек.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх