Новости и события » Происшествия » За выброшенный мусор накажут камеры

За выброшенный мусор накажут камеры

За выброшенный мусор накажут камеры

В Подмосковье намерены привлечь комплексы видеофиксации нарушений и видеонаблюдения к борьбе с водителями, загрязняющими дороги. Об этом пишет агентство «Москва».

«Камеры будут фиксировать не только нарушения правил дорожного движения, но и выброс мусора во время остановки, парковки или на ходу. А также загрязнение стоянки, мойку машины в неположенном месте, слив топлива, масел и других технических жидкостей в неположенном месте. Для этого создается новое программное обеспечение для системы фотовидеофиксации на дорогах Подмосковья. С ее помощью власти планируют выписывать на 20% больше штрафных постановлений, снизить на 9% количество ДТП, на 5% чаще находить угнанные автомобили и собирать на 50% больше штрафов», - говорится в сообщении областного ЦОДД.

Согласно подмосковному закону «О государственном административно-техническом надзоре» от 2011 года, штраф за сброс мусора «вне отведенных и не оборудованных для этой цели мест, в том числе из транспортных средств во время их остановки, стоянки или движения» составляет 4-5 тысяч рублей. Если водитель во время стоянки или ремонта, а также при перевозке грузов рассыпал отходы либо масло или другие технические жидкости, то его оштрафуют на 3-5 тысяч рублей.

Отметим, что законопроекты о штрафах за выброс мусора из автомобиля Госдума рассматривала в 2002 и 2012 годах, однако приняты они не были.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх