Новости и события » Экономика » Плачков: Суммарный долг на энергорынке составляет 30 млрд

Плачков: Суммарный долг на энергорынке составляет 30 млрд

Плачков: Суммарный долг на энергорынке составляет 30 млрд

Президент Всеукраинской энергетической ассамблеи Иван Плачков сообщил, что украинский топливно-энергетический комплекс на сегодняшний день находится в кризисном состоянии, а долги на рынке электроэнергии тормозят любые решения и начинания. Об этом он заявил в эфире радиостанции Голос Столицы, передает Капитал.

По его словам, суммарный долг на рынке электроэнергии достигает 30 миллиардов гривен.

"Сегодня на энергорынке, рынке электроэнергии, от генерирующих компаний до потребителей, если смотреть в целом долговые обязательства, там долг составляет порядка 30 миллиардов гривен. А в целом на предприятиях электро-, тепло-, водоснабжения, газоснабжения и водоотведения долг составляет порядка 100 миллиардов", - сказал эксперт.

По словам Плачкова, такое количество долгов приводит к блокировке любых решений или начинаний. Эксперт констатирует кризис в топливно-энергетическом комплексе, и для выхода из этого кризиса необходимо задействовать всю государственную машину.

"Для того, чтобы в этом кризисе стабилизировать ситуацию и подготовиться к зиме, необходимы антикризисные мероприятия, которые кто должен сделать? Антикризисный штаб, антикризисная комиссия или в рамках правительства, или в рамках министерства, чтобы мы не оставляли министра одного с этими проблемами. Нужно подключить всю государственную машину", - добавил Плачков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх