Новости и события » Hi-Tech » Правообладатели объявили о создании альтернативы Российскому авторскому обществу

Правообладатели объявили о создании альтернативы Российскому авторскому обществу

Группа российских музыкантов и продюсеров решили создать свою организацию по коллективному управлению правами, которая должна стать альтернативой Российскому авторскому обществу (РАО). Об этом сообщает RNS.

Учредителями ассоциации «Авторский союз» станут сами правообладатели, среди которых продюсеры Виктор Дробыш и Стас Намин. В организации уже состоят около сотни правообладателей, рассказал RNS Намин. По словам источников агентства, в ассоциацию вошли исполнители и продюсеры Александр Зацепин, Геннадий Гладков, Алексей Рыбников, Василий Вакуленко (Баста), Вера Таривердиева, Вячеслав Бутусов, Доменик Джокер, Нюша, Анна Друбич и другие.

«Я могу сказать как автор, что с недоверием отношусь к такой организации, как РАО. Поэтому авторы решили объединиться в свою ассоциацию. Она будет создана в течение месяца или двух», - рассказал агентству Дробыш. Он добавил, что у него «нет самоцели взять и придумать какую-то организацию, чтобы ее возглавить и зарабатывать на этом деньги».

РАО - негосударственная некоммерческая организация, которая занимается сбором и распределением отчислений в пользу авторов с телеканалов, радиостанций и других площадок. В 2015 году сборы организации составили 4,5 млрд рублей, из которых правообладатели получили 3,6 млрд рублей. В 2008 году РАО получило от Минкульта государственную аккредитацию на сбор платежей, в 2013 году срок ее действия был продлен до 2023 года.

В конце июня 2016 года Таганский суд Москвы арестовал гендиректора РАО Сергея Федотова до 17 августа. Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, Федотов причастен к схеме хищения у РАО более 500 млн рублей. Свою вину глава организации не признает.

За Федотова заступился авторский совет РАО. Они направили письмо в Генпрокуратуру и МВД с просьбой проверить законность и обоснованность его ареста. Члены РАО заявили, что средства, в хищении которых подозревается Федотов, уже частично возвращены на счета организации, а полная сумма поступит в ближайшее время.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх