Новости и события » Происшествия » Из Агентства авторских прав вывели 14 миллионов для спасения банка

Из Агентства авторских прав вывели 14 миллионов для спасения банка

Из Агентства авторских прав вывели 14 миллионов для спасения банка

Служба безопасности Украины подозревает руководство «Украинского агентства по авторским и смежным правам» в незаконном выведении 14 миллионов гривен. Деньги были перечислены на счета в «Украинском профессиональном банке» накануне признания его неплатежеспособным.

Об этом стало известно из определения Апелляционного суда Киева от 9 июня 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Досудебным расследованием установлено, что в мае 2015 года генеральный директор государственного «Украинского агентства авторских и смежных прав» (УААСП) в сговоре со своими подчиненными, а также менеджерами фирмы «Развитие-2012» и «Украинского профессионального банка» разработали и внедрили противоправную схему завладения средствами агентства.

Согласно судебным материалам, 26 и 28 мая 2015 руководитель госагентства, «зная об отсутствии каких-либо договорных отношений», организовала незаконное перечисление на счет фирмы «Развитие-2012» более 14 млн гривен с назначением платежа «для дальнейшей выплаты авторского вознаграждения 2015 согласно уставу без НДС ».

В то же время следователи СБУ отмечали: топ-менеджеру также было известно о том, что 28 мая 2015 года «Украинский профессиональный банк» будет отнесен к категории неплатежеспособных.

В 2015 году должность генерального директора «УААСП» занимала Оксана Матвеева.

Согласно базе юрлиц, бенефициарами фирмы «Развитие-2012» выступают Ольга Федоровна Юркевич и Анатолий Иванович Юркевич. Как известно, Ольга Юркевич - член совета директоров «Милкилэнд Украина», а ее сын - Анатолий Юркевич - владелец этого бизнеса. Ранее Глава Фонда гарантированию вкладов Константин Ворушилин утверждал, что Юркевич также является владельцем «Украинского профессионального банка». По информации НБУ, крупнейшим акционером этого банка опосредованно являлся бизнесмен Евгений Балушка.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх