Новости и события » Общество » Днепровский депутат, унижавший пенсионерку, скрылся в Израиле. Еврейская община призывает его извиниться

Днепровский депутат, унижавший пенсионерку, скрылся в Израиле. Еврейская община призывает его извиниться

Бывший депутат днепровского горсовета Александр Заманский, который издевался над пенсионеркой, уехал в Израиль. Об этом сообщает ТСН.

Скандал произошел в воскресенье: в Днепре депутат местной райрады от "Оппозиционного блока" Александр Заманский сбил с ног пожилую женщину, а затем вместе со своей женой испортил продукты, которые она несла с базара.

Нардеп Владимир Арьев опубликовал в своем Facebook видео, распространенном в Youtube, не видно начала конфликта, но снят тот момент когда Заманский нависает над лежащей на асфальте женщиной, а его спутница (позже выяснилось, что сестра) портит продукты в тележке упавшей.

Позже политсовет Днепровской горорганизации "Оппоблока" провел экстренное заседание, на котором исключил Заманского из партии за хулиганские действия. "Таким людям не место в рядах нашей партии", - отметили в пресс-службе.

Впрочем, Заманский опроверг все обвинения и заявил, что женщина его спровоцировала и сама улеглась на асфальт.

При этом еврейская община Днепропетровска осудила поведение Заманского и порекомендовала депутату извиниться перед униженной им пенсионеркой.

Советник мэра Днепропетровска по делам национальностей и связям с религиозными общинами и член правления Еврейской общины Олег Ростовцев написал Александру Заманскому (он являлся в общине лидером днепропетровской еврейской молодежи) эмоциональное открытое письмо, которое разместил и в Facebook.

"Что бы не сделала та женщина, в каком бы она не была состоянии, как бы она тебя не оскорбляла и не обзывала - как мог ты себя так вести? Как ты мог не увести свою сестру, не остановить ее, когда она стала глумиться над ее бедностью и социальным положением - а как еще назвать публичное уничтожение продуктов? Ты ни разу, (ни разу!) на всем этом видео - пусть частичном - не пытаешься увести, остановить, прекратить действия сестры, а значит - ты ей потакаешь и виноват не меньше, чем она", - говорится в письме.

Ростовцев предположил, что в данном ситуации надо было гасить конфликт, уходить, звать на помощь.

"Я думаю, тебе стоит искренне, честно, от души извинится за поведение и твое, и твоей сестры. Оставь "кто первый начал", кто первый неправ", извинись за то, в чем неправ ты. Так вести себя было нельзя - скажи это людям. На тебе же нет насилия, нет преступлений - есть хамство, недостойное, отвратительное поведение - причем вас обоих. Но ты мужчина и извинятся и принимать ответственность - тебе", - написал Ростовцев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх