Новости и события » Hi-Tech » Ученые изобрели пломбы для лечения зубов

Ученые изобрели пломбы для лечения зубов

Ученые изобрели пломбы для лечения зубов

В Британской университете Ноттингема ученые совершили открытие. Она разработали совершенно новый биоматериал для работы стоматологов. Благодаря ему, пломбы будут не просто поддерживать зубы в хорошем состоянии, но и постепенно лечить их.

Этот процесс не быстрый и происходить он будет за счет регенерации стволовых клеток, которые находятся в пульпе зуба. Известно, что под зубной эмалью есть слой дентина, необходимый для защиты пульпы. Кровеносные сосуды и нервы располагаются в пульпе, поэтому необходимо, чтобы заживление происходило именно оттуда.

Большинство современных биоматериалов отрицательно влияют на стволовые клетки, из-за этого стоматологам приходится полностью удалять зуб или ставить пломбу. Данное изобретение будет устанавливаться на саму пульпу и вместе с этим он простимулирует рост клеток, а также посодействует регенерации дентина.

Исследователи представили свое открытие на конкурсе Королевского химического общества, где заняли второе место. В качестве поощрения специалистам вручат финансовое вознаграждение.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх