Новости и события » Общество » Карма: женщина, спасая прохожего, не подозревала, что в этот день спасут ее ребенка

Карма: женщина, спасая прохожего, не подозревала, что в этот день спасут ее ребенка

Карма: женщина, спасая прохожего, не подозревала, что в этот день спасут ее ребенка

Мама захлебнувшегося ребенка на пляже в Бердянске, которого спас отдыхающий, сама до этого происшествия спасла жизнь неизвестному мужчине.

Об этом сегодня, 5 июля, в здании ГСЧС в Запорожской области рассказали спасатели. Как оказалось, у ребенка уже было состояние клинической смерти, откачивали его совместными усилиями отдыхающий Александр Глущенко и мама.

Так, 24 июня на глазах у благополучной матери ребенок ушел под воду, наглотался воды и захлебнулся. Мать вынесла его на берег без признаков жизни. Ее громкий крик услышал отдыхающий на пляже врач - медик с 27-летним стажем, который был заведующим педиатрическим отделением Бердянской городской детской больницы. Вместе с мамой он реанимировал малыша: женщина делала искусственное дыхание, а доктор - массаж сердца. По словам Александра Глущенко, ребенок пребывал в состоянии клинической смерти. Минуту его откачивали и все таки удалось вернуть к жизни.

"Очень вовремя и правильно была оказана реанимационная помощь и тем самым минимизированы последствия, возможные при подобных ситуациях", - отметили начальник сектора связей со СМИ ГСЧС в Запорожской области Юлия Барышева.

Они сообщили, что сегодня, в 09:00, в городском исполкоме Бердянска Александра Глущенко наградили за спасение ребенка: из рук мэра Владимира Чепурного мужчина получил благодарность. Руководство ГСЧС в Запорожской области приняло решение номинировать Глущенко на акцию "Герой-спасатель года" и кандидатом на Александровскую премию.

"Все беды на земле - от человеческого равнодушия", - отметила Барышева и рассказала о том, что мама едва не утопившегося ребенка сама до этого происшествия спасала жизнь неизвестному мужчине.

Так, по дороге на пляж она увидела человека без признаков жизни. Пожилой человек лежал возле лавочки, рядом стояли его сумки с продуктами. Мужчина был без сознания, но дышал. Женщина облила его холодной водой и он пришел в себя. Она помогла ему отнести сумки с продуктами домой и снова пошла на пляж.

"Уже в больнице она задумалась: "Я не осталась равнодушна к этому человеку. Просто помогла незнакомцу и люди спасли жизнь моему ребенку". Поэтому давайте не будем равнодушными", - призвала Барышева.

Также она сообщила, что за прошедшую неделю на территории Украины утонуло 86 человек. В Запорожской области с 1 июня утопились 20 отдыхающих. Основная причина этих трагедий - купание в неустановленых местах.

"Мы призываем взрослых учить своих детей элементарным основам безопасной жизнедеятельности, потому что от этого зависит их жизнь и здоровье", - подчеркнула спасатель.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх