Новости и события » Общество » В Новосибирске поставят памятник Сталину

В Новосибирске поставят памятник Сталину

Жители Новосибирска хотят появления в своем городе памятника Иосифу Сталину. С такой инициативой выступила группа неравнодушных жителей, сообщает портал «Сиб. фм».

Пресс-секретарь мэра Артем Роговский комментируя обращение граждан заявил, что если жители города «посчитают, что такой памятник городу необходим, то мэр Анатолий Локоть их поддержит». Как добавил чиновник, Новосибирски в сталинское время переживал «стремительные темпы развития».

Как стало известно, инициативная группа просит согласовать установку бронзового бюста Сталина в сквере Героев революции в центре Новосибирска. Однако, граждане готовы к консенсусу и дополнительно предложили еще несколько вариантов, где им также хотелось бы видеть «бюстик» экс-вождя.

В свою очередь, руководитель регионального отделения международного историко-просветительского правозащитного общества «Мемориал» Александр Рудницкий выступил категорически против установки подобного памятника в Новосибирске.

«Разве можно устанавливать памятник человеку, ответственному за геноцид тысяч людей? Только в одном Новосибирске живет около 11 тысяч жертв политических репрессий», - отметил Рудницкий.

Как уже рассказывала Politeka, в день победы над нацизмом 9 мая в Грузии сторонники Сталина провели церемонию открытия бюста «вождя народов».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх